• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Бывший посол Соединенных штатов в Украине отвергает обвинения Луценко и Джулиани

Мари Фованович, экс-посол Соединенных штатов Америки в Украине, в ходе речи в Конгрессе перед законодателями сделала заявление, что ее отзыв связан с давлением на Госдепартамент со стороны американского президента Дональда Трампа.

Йованович заявила, что весной 2019 года ей пришлось оставить Киев и улететь ближайшим рейсом самолета. После чего она встретилась с заместителем госсекретаря, который и оповестил ее о том, что ее срок сокращен.

После чего она была отстранена от должности, а чиновник из Госдепартамента сообщил ей, что, несмотря на то, что она не сделала ничего плохого, Дональд Трамп перестал ей доверять, а на Госдеп оказывалось сильное давление еще с лета 2018 года, чтобы устранили ее от должности.

Йованович, комментируя свой отвод, указывает на критику со стороны адвоката американского президента Рудольфа Джулиани, обвинившего посла в негативном отношении к Дональду Трампу и в стремлении защищать интересы бывшего вице-президента Байдена и его сына, входившего в состав директоров энергетической компании Burizma в Украине.

По словам Йованович, они никогда не просила ни за себя, ни за других, косвенно или прямо, любого правительственного чиновника или правительство в Украине воздержаться от преследования и расследования фактической коррупции.

Бывший генеральный прокурор Украины недавно признал, что все упоминания о распространении послом перечня преследуемых полностью фальшивы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс