• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ватикан обвиняет администрацию Трампа в попытках втянуть в выборы Папу Римского

В Ватикане отменили встречу Папы Римского и госсекретаря Майка Помпео и обвинили администрацию американского президента в попытках вовлечь Папу Римского в избирательную компанию в США.

Как сообщает The Guardian, встреча Папы Франциска и Майка Помпео должна была пройти в ходе визита дипломата США в Италию. Встреча была отменена после критики, которая была высказана американским госсекретарем в отношении продления соглашения между Китаем и Ватиканом.

Как написал Помпео на своей странице в Твиттере, Святой Престол два года назад заключил соглашение с Компартией КНР в надежде помочь китайским католикам. Но преследования последних со стороны Коммунистической партии КНР только активизировались. По мнению Помпео, моральному авторитету Ватикана будет нанесен ущерб в случае продления соглашения.

Подробности соглашения, которое было подписано два года назад, до сих пор не обнародованы, но данное соглашение позволило Ватикану право назначать в Китае католических епископов, открыв дорогу к официальной встрече представителей Ватикана и представителей КНР, проведенной впервые. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс