• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Госдеп США призывает американцев не ездить в РФ

Госдеп США обратился к гражданам страны с призывом не посещать Российскую Федерацию из-за существующих угроз безопасности. 

Главные угрозы – преследование со стороны государственных органов РФ, терроризм, произвольное соблюдение российского законодательства, ограниченные возможности посольства США в России оказывать помощь своим гражданам. Помимо этого, в России введены ограничения из-за эпидемии коронавируса.

На официальном интернет-ресурссе Госдепа США опубликован перечень регионов России, куда гражданам США не стоит ездить. В частности, это Чечня и Северный Кавказ, где существует угроза гражданских беспорядков, похищения людей и терроризма. Помимо этого, не желательно американцам ездить в оккупированный Крым, так как государственные служащие США не имеют права посещать полуостров для оказания какой-либо дипломатической помощи.

В сообщении отмечается, что российские должностные лица подвергали граждан США произвольным угрозам и допросам, американцы могут стать жертвами вымогательства, жестокого обращения и преследований. Добавляется, что все американские государственные служащие должны тщательно продумать, необходима ли им поездка в Россию.

В Госдепе подчеркивают, что службы безопасности РФ арестовывали американцев по надуманным обвинениям, отказывали п прозрачном и справедливом обращении, осуждали их без предоставления доказательств или при помощи тайных судов.

Помимо этого, официальные лица РФ могут необоснованно препятствовать предоставлению консульской помощи со стороны США задержанным гражданам Соединенных штатов. Также указывается, что власти в РФ применяют российские законы в отношении религиозных деятелей, которые являются гражданами США, открывая на них уголовные дела.

Госдеп США призывает американцев избегать визитов в РФ и с целью волонтерства или для выполнения работ в неправительственных организациях, которые на территории России признаны «нежелательными».

В Государственном департаменте добавляют, что в России нет гарантии права на свободу выражения мнения и мирные собрания, поэтому граждане США должны избегать каких-либо социальных и политических протестов.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс