• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Нидерланды огласили результаты референдума

Избирательный совет Нидерландов сообщил о результатах референдума касаемо ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и Украиной. 

В итоге «против» проголосовало почти 62% голосующих голландцев, а «за» проголосовало 38%. Суммарная явка составила 32%.

Необходимо напомнить, что 6 апреля на территории Нидерландов прошел референдума по поводу Соглашения об ассоциации ЕС-Украины. Петр Порошенко, президент Украины, заявил, что, несмотря неудачные результаты голосования, это не является существенным препятствием для украинцев на пути в Европейский союз. Так или иначе, Украина будет продолжать попытки ассоциации с ЕС.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что в соответствии с законами Нидерландов, референдум подобного рода имеет исключительно консультативный характер, и соответственно окончательное решение о ратификации остается за верховным руководством Нидерландов.

Различные политические деятели из ЕС также высказали свою точку зрению по этому вопросу. Марк Рютте, премьер-министр Нидерландов заявил, что разочарован результатами референдума, однако это не остановит их от дальнейших действий, и что в будущем власти страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, чтобы удовлетворить абсолютно все стороны, которые в этом заинтересованы.

Эльмар Брок совместно с Андреем Пленковичем и Яцеком Сариуш-Вольским заявили, что 20% населения одного государства не должны решать судьбу столь важного решения, поэтому в ближайшем будущем вполне вероятно будет пересмотр данного вопроса, и, что также вполне вероятно – пересмотр закончится положительным для Украины результатом.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс