• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Суд Норвегии признал условия содержания Брейвика негуманными

Норвежец Андерс Брейвик, который отбывает срок за убийство 77 человек, выиграл судебное дело против властей Норвегии касаемо нарушений его прав человека за время, которое произошло за период отбывания им тюремного срока.

Окружной суд Осло в частности постановил, что условия содержания Андерса не соответствуют Европейской конвенции прав человека, в соответствии с которой запрещается унижение человеческого достоинства и запрещает бесчеловечное отношение.

Брейвик в своем иске указал, что большую часть проводимого им времени, он проводит в одиночной камере, что ему не позволяют общаться с другими заключенными. Кроме того, в списке претензий числятся чрезмерно частые обыски, недостаточное разнообразие питания, жестокое поведение со стороны охранников и прочие претензии. Своим иском в суд Брейвик намеревается смягчить условия содержания в тюрьме.

«Запрет на унижающее достоинство и бесчеловечное обращение с заключенными должен применяться ко всем заключенным, в том числе и к террористам с убийцами. Это фундаментальная ценность демократического общества» - заявила судья в своем постановлении.

В постановлении указывается и то, что правительство Норвегии обязано возместить Брейвику затраты на судебный процесс в размере 330 тысяч норвежских крон.

Однако необходимо отметить, что суд удовлетворил не все жалобы Брейвика. В частности, суд не признал, что правительство Норвегии нарушает его права на семейную и личную жизнь.

На текущий момент убийца и террорист Андерс Брейвик содержится в трехкомнатной камере, площадь которой составляет 24 кв.м. Одна из комнат является спальней, две других – это тренировочный зал и рабочий кабинет. Также ему предоставлен рабочий компьютер без доступа в интернет, а также возможность вести переписки. Не ограничен он и в прогулках во внутреннем дворике тюрьмы под присмотром охраны. Общаться с прочими заключенными ему запрещено.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс