• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Польские власти не пускают в страну украинскую группу Ot Vinta, опасаясь «угрозы нацбезопасности»

Запрет въезда в Польшу для украинской группы Ot Vinta стал причиной протестов со стороны украинской общины в стране. 

Причина запрета въезда музыкантам – якобы, деятельность группы может представлять угрозу общественной безопасности и государственному строю Польши.

Сообщается об этом в заявлении руководителя Польского объединения украинцев Петра Тимы на его странице в Фейсбуке.

Как сказано в сообщении, польская приграничная служба в пояснительной записке указала, что украинская группа является угрозой общественного порядка и государственного строя.

Петр Тима напоминает, что 3 июля, в воскресенье, в польской столице должен был состояться концерт группы Ot Vinta в рамках фестиваля Plac Defilad. Украинские музыканты довольно популярны среди польских граждан, так как уже более двадцати раз давала концерты на территории страны.

Также Тима сообщает, что Ot Vinta также запретили выступать на фестивале, который организован Польским объединением украинцев в Перемышле, «Ночь на Ивана Купала». Тогда концерт отменили по требованию местных болельщиков ФК «Полония», представители которого заявили, что музыканты «продвигают бандеровскую идеологию».

По мнению украинцев Польши, последние решения властей страны – это очередной акт нарастающей антиукраинской истерии, которую массово нагнетают в польском обществе. Также Объединение украинцев заявляет, что все большую тревогу вызывают агрессивные действия, направленные в Польше против украинцев.

По словам Тима, кто-то очень не хочет, чтобы отношения между Польшей и Украиной были спокойными, а делает все, чтобы между украинцами и поляками было постоянное перманентное напряжение, мешая развитию добрососедских отношений.

Также в обращении было высказано предположение, что провокации для очередной волны ненависти к украинцам имеют цель ударить по тесному сотрудничеству Украины и НАТО накануне проведения саммита в Варшаве.

В связи с этим украинцы Польши призывают власти страны не поддерживать провокации для дальнейшего роста напряжения, в частности, не запрещать выступление украинскому коллективу музыкантов. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс