• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Во время боевых действий в Сирии погибло более полутысячи россиян

В период боевых действий на территории Сирии убиты как минимум, 500-600 россиян, которые участвовали в боевых действий по отбору частной компании. Кремль официально признает гибель 19 военнослужащих России. 

Информация об этом содержится в материале телеканала Sky News, в котором изложен рассказ двух наемников.

Двое мужчин, назвавшиеся Дмитрием и Александром, рассказали телеканалу о том, что были они завербованы секретной военной частной компанией «Вагнер», а в Сирию попали на борту военно-транспортного самолета России.

За участие в боевых действиях им платили 3800 долларов в месяц, воевали они против повстанческих группировок Сирии и против боевиков группировки ИГ.

По словам Дмитрия, в Сирии погибло примерно 500-600 человек, о них никто не узнает, что является самым страшным. Многие люди, которые отправляются туда воевать из материальных побуждений, имеют шансы 50 на 50 остаться живыми, а идеологические наемники, борющиеся с американским спецназом – у тех больше шансов выжить – добавляет Александр.

По словам Александра, компания «Вагнер» нанимала всех желающих, даже не воевавших и не служивших в армии. Основной критерий отбора – отличная физическая форма. Тех людей, которые не служили в армии, сначала обучают быть пехотинцами, то есть, делают их обычным пушечным мясом. А тем, кто служил в штурмовых и разведывательных бригадах, в артиллерии, навыки улучшают.

Тренируют наемников на базе Молкино на территории России в течение двух месяцев (на этой базе тренируется спецназ России). После этого отправляют на основную базу РФ в Сирии в Хмеймиме.

Александр рассказывает, что вместе с ним на базу прибыло 500 человек, в составе группы было две разведывательные роты, две штурмовые группы, рота ПВО и пехота. Также с ними прибыли танки, артиллерия. Наемники использовались при штурме Пальмиры в качестве пушечного мяса, из штурмовой роты Александра погибли 18 человек. Большую часть работы делали наемники из РФ, а армия Асада заканчивала.

Александр добавляет, что тела убитых иногда кремируют, некоторым погибшим в документах пишут, что они погибли на территории Востока Украины, а некоторым пишут причину смерти – ДТП. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс