• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В США предъявлено обвинение адвокату Весельницкой

8 января в США федеральная прокуратура города Нью-Йорк выдвинула обвинение адвокату Наталье Весельницкой в совершении попытки помешать проведению расследования по делу об отмывании денег влиятельным российским бизнесменом и инвестиционной компанией, которой он владеет. Имя бизнесмена не называется.

Как пишет New York Times, в обвинительном заключении сказано, что в рамках расследования Министерство юстиции США запросило содействия у российских властей, но был получен отказ, а письмо, которое было получено из России, оправдывало действия, совершаемые подозреваемыми.

New York Times отмечает, что в подготовке присланного российской прокуратурой документа на адрес федерального суда Манхэттена негласно принимала участие адвокат Весельницкая. Обвинение утверждает, что таким образом Весельницкая препятствовала проведению гражданского процесса.

Одновременно с этим издание Washington Post сообщило, что, согласно предъявленному обвинению, Весельницкая делала заявление, вводящее в заблуждение.

Немного позднее в Минюсте США пояснили, что Весельницкая обвиняется в воспрепятствовании правосудия, так как адвокат предоставила в суд документ, оправдывающий ее подзащитных и подготовленный, якобы, независимо российскими чиновниками. Но данные правоохранительных органов свидетельствуют, что Весельницкая непосредственно участвовала в подготовке документа в негласном сотрудничестве с высокопоставленным чиновником из российской прокуратуры.

В обвинении сказано, что Весельницкую объявили в розыск, ей грозит наказание до десяти лет тюрьмы.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс