• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

В Киргизии похищение невесты теперь будет наказываться ещё строже

В Киргизии похищение невесты теперь будет наказываться ещё строжеПравительство Киргизии продолжает шаги, направленные на искоренение древних и не совсем гуманных, а также нарушающих права человека, традиций. То, что по-настоящему похищать невесту противозаконно все давно знают и помнят ещё из фильма «Кавказская пленница», однако то ли вековые традиции сильны, то ли наказание слишком мягкое, но правительство Киргизии решило  внести некоторые изменения в действующий в государстве Уголовный Кодекс.

Какое наказание за похищение невесты в Киргизии:

сегодня, 28 января, на официальном сайте президента Киргизии появился подписанный текст указа, который вносит изменения в отдельные статьи Уголовного Кодекса.

Так, согласно документу, были изменены санкции нескольких статей. Часть 2, статьи 155 УК (Похищение лица, не достигшего семнадцатилетнего возраста, для вступления в фактические брачные отношения) теперь грози злоумышленнику тюремным сроком от пяти до десяти лет, ранее статья предусматривала наказание в виде заключения сроком от трех до семи лет.

Отметим также, что статья 155 УК («Принуждение женщины к вступлению в брак или воспрепятствование вступлению в брак») теперь разделилась на две части. Одна из них называется «Похищение женщины для вступления с ней в брак без её согласия». За это преступление грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет. В предыдущей редакции статья 155 УК предусматривала заключение на срок до трех лет.

Традиция похищать невест и женитьба против воли похищенной – всё ещё распространенная традиция в странах Кавказа, Казахстане, Киргизии и некоторых других государствах.

Эта традиция согласно законодательству России классифицируется как «Похищение человека», согласно статьи 126 УК РФ.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс