• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Ураган «Сэнди» разрушил Нью-Йорк и продолжает свое «шествие» по США

Тропический ураган «Сэнди», пришедший в Америку из Карибского бассейна, продолжает свой «ход» по штатам США и сейчас направляемся из Нью-Йорка и Нью-Джерси прямо в сторону Чикаго и Канады, оставляя за собой шлейф многомиллиардных разрушений и сотен жертв.

«Сэнди» достиг восточного побережья США в ночь с 29 на 30 октября. Согласно последним данным его жертвами стали 118 человек.

Экономисты уже оценивают ущерб от «Сэнди» в размере 20-50 млрд долларов. Стихия сильно затопила Нью-Йорк – дома, метрополитен, по словам очевидцев, кое-где по улицам города плавали акулы, которых шторм забросил в город.

«Сэнди» полностью парализовал жизнь в Нью-Йорке: не ходит общественный транспорт, стоят  аэропорта, закрыты школы, парализована работа больниц, электричества нет практически везде. В целом по всей стране без электроснабжения остались более 7,4 млн человек.

Кроме того, в подтопленном нью-йоркском районе Квинс из-за короткого замыкания произошел крупный пожар. Сгорело больше 100 домов, этот район сейчас похож на пепелище.

Из-за стихии приостановил свою работу один из энергоблоков АЭС, находящейся в окрестностях Нью-Йорка.

Штат Нью-Джерси на ряду с Нью-Йорком был объявлен эпицентром стихийного бедствия и тоже сильно пострадал. Там прорвало дамбу, что стало причиной подтопления городов Мунчи, Карлштадт и Литтл-Фэрри.

В Нью-Йорке в связи с разрухой и хаосом местные власти опасаются вспышки мародерства и преступности. Многие галереи, банки и даже местные жители наняли частных охранников. Кроме того увеличено число полицейских патрулей на улицах.

Президент США Барка посетил разрушенный штат Нью-Джерси и пообещал пострадавшим американцам сделать все, чтобы как можно скорее помочь им встать на ноги.

Сейчас ураган «Сэнди» немного потерял в силе и скорости ветра и «упал» до уровня шторма. Он  движется со скоростью 72 км/час через Пенсильванию в Питтсбург. Метеорологи прогнозируют, что «Сэнди» пойдет на штат Иллинойс и обрушится на Чикаго, подымет уровень воды в озере Мичиган, а затем достигнет Канады.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс