• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

СМИ: в теракте в стамбульском аэропорту принимали участие граждане Киргизии, Узбекистана и России

Как сообщают иностранные СМИ, ссылаясь на Reuters, трое организаторов и исполнителей взрывов в международном аэропорту в Стамбуле, которые произошли 28 июня и в результате которых погибли 43 человека, являются гражданами Киргизии, Узбекистана и России.

Как говорится в сообщении Reuters со ссылкой на чиновников Турции, антитеррористическими силами полиции в шестнадцати местах города были проведены одновременные рейды, в результате которых было задержано тринадцать человек, трое из которых оказались гражданами других стран.

Также в информации агентства отмечается, что три смертника-террориста, которые совершили атаку на аэропорт «Ататюрк», были гражданами Киргизии, Узбекистана и РФ.

Турецкие СМИ, в свою очередь, ссылаясь на информированные источники в органах полиции, рассказывают, что организацией террористической атаки занимался уроженец Чечни Ахмед Чатаев, ранее работавший на руководителя организации «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после того, как тот умер вступил в ряды группировки ИГ. Также сообщается, что взрывы совершил гражданин России, уроженец Чечни, Осман Вадинов, приехавший в Турцию из Сирии, города Эр-Ракка, который на данный момент контролирует ИГ.

Турецкое издание Yeni Safak, со ссылкой на источники в силовых ведомствах, пишет, что самоподрыв в аэропорту был совершен уроженцами Узбекистана, Киргизии и Дагестана, но имен не называет.

Посол России в Турции Андрей Карлов сделал заявление о том, что у него нет информации о причастности граждан РФ к взрывам в стамбульском аэропорту. Об этом он сообщил журналистам.

Опровергают информацию о том, что Вадинов когда-либо жил в Чечне, и в российских правоохранительных органах. По словам источника из полиции Северо-Кавказского федерального округа, на территории Чечни никогда не жил человек с данными Осман Вадинов, и вообще, это не чеченские фамилия и имя.

В Узбекистане тоже заявляют, что у них нет информации о гражданах государства, которые были бы причастны к терактам в Стамбуле.

Одновременно с этим, турецкое издание Yeni Safak сообщило, что в подготовке взрывов участвовали в целом восемь человек, три из которых стали исполнителями, четверых сейчас ищут, один задержан. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс