• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Грузия собирается в 2014 году экспортировать в Россию 30 млн бутылок вина

altПо мнению руководителя Национального агентства вина Минсельхоза Грузии Левана Давиташвили, главным вызовом для ведомства в 2014 году является сохранение возросшего в 2013 году экспорта грузинских вин.

«Главное в текущем году — сохранить стабильность присутствия грузинского вина на экспортных рынках, в том числе в России. На данном этапе 100-процентное сохранение стабильности в экспорте качественного вина важнее, нежели увеличение объемов его экспорта», - сообщил Давиташвили.

Он также отметил, что за 2013 год в Грузии собрали примерно 145 тыс. тонн винограда, из которых было переработано не менее 100 тыс. тонн, что вдвое превышает показатель за 2012 год.

По словам Давиташвили, все было экспортировано 47 млн. бутылок натурального виноградного вина, а в Россию, рынок которой после 7-летнего перерыва вновь открылся для грузинского вина, начиная с июня 2013 года, было поставлено более 22 млн. бутылок вина.

По прогнозам руководителя Национального агентства вина Минсельхоза Грузии, экспорт грузинского вина в 2014 году составит около 50 млн. бутылок. Что касается России, то на этот рынок будет поставлено от 25 до 30 млн. бутылок вина.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс