• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Лидером по производству вина в мире стала Италия

altПерегнав Францию по объёму производимого вина, Италия стала крупнейшим в мире производителем. В 2012 году итальянцами было получено 40,8 млн гектолитров алкогольного напитка.

Coldiretti, итальянская ассоциация производителей вина, подвела итоги сбора урожая со всех виноградных плантаций страны, заметив, что в этом году виноград высокого качества, а количественный показатель всё же снизился на 3%.

Даже если принять во внимание снижение урожайности, Италия все равно опережает своих конкурентов французов, там урожай в этом году упал на 19% до 40,5 млн гектолитров и производство шампанского упало на 26%.

Итальянцы также достигли исторического рекорда экспорта вина – 4,5 млрд евро, что на 8% больше показателя предыдущего года. 

Что же касается других мировых производителей, в США урожайность выросла на 7%, в Аргентине упала на 24%, а в Австралии и Южной Африке увеличилась на 4%. В Европе снижение снижения продуктивности виноградников вызвано частыми переменами климата.

Как сообщалось ранее, нашей планете может грозить нехватка вина. Предполагается, что объем производства в 2012 году должен упасть на 6,1% в связи с плохим урожаем в нескольких странах мира.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс