• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Евросоюз официально продлил антироссийские экономические санкции на полгода

Совет Евросоюза принял новое решение продлить срок действия экономических санкций, которые касаются ряда секторов экономики России, до 31 января 2017 года. 

Об этом сообщила пресс-службы ведомства.

Как сказано в сообщении, Совет ЕС 1 июля 2016 года продлевает срок действия экономических антироссийских санкций для отдельных секторов российской экономики до 31 января следующего года.

Также указывается, что это продолжение ограничительных мер, которые ЕС ввел 31 июля 2014 года. Первый срок санкций составлял один год. Причина санкций в отношении РФ – действия Российской Федерации по дестабилизации конфликта в Украине. Санкционные меры были усилены в сентябре 2014 года.

Ограничительные меры касаются энергетического, финансового и оборонного секторов, также они введены для товаров двойного назначения.

В Совете Евросоюза напоминают, что 19 марта 2015 года в ведомстве было принято решение связать продление санкций и срок их действия с полным выполнением договоренностей, достигнутых в Минске. Предполагалось, что снятие санкций и, соответственно, выполнение Минских соглашений должно было завершиться 31 декабря 2015 года.

Как сказано в сообщении, в связи с тем, что Минские договоренности не выполняются в необходимом объеме, санкции продлеваются еще на полгода.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс