• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Швеция дала свое разрешение на возведение «Северного потока-2»

Министр предпринимательства и инноваций Швеции Микаэль Дамберг сообщил о том, что Швеция дает официальное разрешение на строительство двух линий газопровода «Северный поток-2» на территории своей экономической зоны.

По словам министра, шведское правительство не смогло отказать в строительстве данного проекта по совокупности экономических причин.

Кроме того, сообщается о том, что в немецком Лубмине началось возведение станции для приема газа в рамках данного газового проекта.

Однако, несмотря на это согласие, у проекта остаются противники, в частности против него Украина, Молдова, Польша, США, Дания и страны Балтии. Эти страны уверены, что проект «Северный поток-2» только лишь увеличит зависимость Европейского союза от компании «Газпром», который уже сейчас поставляет более трети объемов всего газа на территорию Европы.

Помимо Швеции и Германии, строительство газопровода одобрила и Финляндия. Тем не менее, Ангела Меркель, канцлер Германии, сделала заявление о том, что проект не может быть реализован без твердых гарантий того, что Украина не останется одним из стран, способствующих транзиту газа из России в Европу.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс