• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Агентство Fitch понизило рейтинги крупнейших банков Кипра

Агентство Fitch понизило рейтинги крупнейших банков КипраКипр оказался на грани дефолта и выхода из еврозоны. Как и предполагалось, налог на депозиты в банках Кипра не был принят, а банки островного государства стремительно теряют рейтинги и, как следствие, доверие вкладчиков.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило до дефолтного уровня рейтинги двух крупных банков Кипра — Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank. Ранее рейтинги кипрских банков были понижены международным рейтинговым агентством Moody's.

По мнению экспертов, ситуация на Кипре остается неопределенной, а риск потерь банковских вкладов продолжает увеличиваться.

Риск дефолта Кипра и его выхода из состава еврозоны если и не произойдёт в ближайшее время, то все равно будет сохраняться в течение длительного срока.

Ситуация прояснится, когда банки Кипра откроются 28 марта. Вероятность того, что вкладчики массово начнут закрывать депозиты очень велика. При таком развитии событий коллапс может постичь уже всю банковскую систему страны и тогда дефолт Кипра станет вопросом времени.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс