• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Европейский Центробанк готовит новые сюрпризы

Европарламент 12 сентября одобрил создание Единого механизма надзора за банками  Еврозоны на базе Европейского центрального банка. Предварительно ожидается, что после утверждения Советом ЕС новая структура заработает осенью следующего года и будет контролировать порядка 130 банков Европы.

Эксперты Российско-китайского центра развития торговли считают, что Европа вряд ли откажется от привычки перекладывать собственные проблемы на других и после создания надзорного органа будет учрежден также единый механизм санации банков.

Эта структура на базе ЕЦБ будет решать, какие именно банки стоит спасать, а какие можно ликвидировать.

Как показала «стрижка» депозитов на Кипре, действенным сценарием является разделение ответственности с вкладчиками и уже сейчас в ЕС рассматривается возможность разделения всех вкладов на «рисковые» и «безрисковые». Таким образом, все бремя ответственности будет возложено на обладателей рисковых депозитов.

На фоне «стабильной» банковской системы Европы китайская экономика, которой, кстати, предрекали кризис с февраля текущего года, показала, что финансовый сектор Китая – это среда мало подвластная колебаниям. Отчасти стабильность китайской банковской системы обусловлена тем фактом, что большинство банков в КНР де-факто остаются государственными.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс