• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Китай разрушает западные торговые правила

altМеждународная торговля в наши дни во многом руководствуется и работает по правилам, разработанными на Западе. Так, современная ВТО, наряду с МВФ и МБРР, была предложена США и Великобританией на Бреттон-Вудской конференции в 1944 г. За последние 30 лет, в виду экономической и политической экспансии Запада, эти правила стали универсальными, а их выполнение своего рода входным билетом в цивилизованный и мир развитых стран.

В результате западная экономическая мысль заняла доминирующую позицию. Отчасти, благодаря социально-политическим успехам США и стран Европы.

Со временем ситуация приобрела парадоксальных характер: к примеру, Мексика и Аргентина строили экономические отношения по правилам, придуманным Вашингтоном. Возможность задавать стандарты мировой торговли дает Западу существенные преимущества равнозначные с возможностью печатать мировую резервную валюту. Однако, ситуация меняется.

Западная модель и научная школа в частности, больше не воспринимается как единственно правильная, особенно среди новых лидеров: Китая, Бразилии и Индии.


Специалисты Российско-китайского центра развития торговли, отмечают, что в торговле с КНР, почти нет преград под политическими предлогами (как, например, экологический протекционизм в Европе), нет проблем с правилами «идеальной конкуренции» (например, третий энергопакет в ЕС) и не политизируется высокая энергозависимость КНР от России (напротив, в перечень актуальных задач НАТО входит защита энергобезопасности).

Двустороннее сотрудничество определяется попытками Китая дешевле купить ресурсы, дороже продав товары, и противоположными устремлениями РФ. Пересечение этих интересов дает равновесное состояние. Такая сугубо коммерческая природа торговли позволяет политикам свободно решать возникающие споры, не затягивая их в вязкие политические дискуссии. Не коммерчески мотивированные действия случаются в практике Гонконга, через который ведется львиная доля китайской торговли, однако почти все проблемы можно решить в рабочем порядке. 

Единственный вывод – для успешной торговли с КНР нужны знания, понимание этой страны и практический опыт. Западные учебники уже почти ничего не дают, поскольку Китай уже не играет по западным правилам, а устанавливает свои. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс